Методическая работа на 2020/2021 учебный год

ТЕМА: «Совершенствование профессиональной компетентности учителя с целью повышения качества образовательного процесса»

ЦЕЛЬ: Совершенствование педагогического мастерства учителей через практико-ориентированную направленность методической работы, исследовательскую и самообразовательную деятельность, трансляцию педагогического опыта работы учителей, классных руководителей.

ЗАДАЧИ:

1. Использовать в работе учебно-методических объединений, Школы молодого педагога приемы и методы, направленные на повышение качества проведения учебного, факультативного, дополнительного занятия через эффективное использование информационно-коммуникационных технологий (качественное применение на учебных и факультативных занятиях электронных средств обучения, наглядного и лабораторного оборудования, совершенствование контрольно-оценочной деятельности учителя на учебных занятиях, эффективное использование ресурса стимулирующих и поддерживающих занятий).
  2. Предусмотреть в рамках учебно-методических объединений работу, направленную на накопление и трансляцию практического опыта работы педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий, работе с высокомотивированными учащимися, по самообразовательной деятельности.
  3. Практиковать на заседаниях учебно-методических объединений  отчеты педагогов о курсовой подготовке с анализом практического применения полученных знаний.

Заседания методического совета в 2020/2021 учебном году

1 заседание Август 2020 года
1. Анализ методической работы за прошлый учебный год. Тема, цель, задачи на 2020/2021 учебный год. Утверждение плана работы методического совета на 2020/2021 учебный год. Остапчук Е.В
2. Организация и планирование методических формирований на 2020/2021 учебный год. Обсуждение и утверждение планов работы методических объединений.  Положение о УМО Руководители учебно-методических объединений
3. Изучение нормативных правовых документов, инструктивно-методических писем и рекомендаций. Остапчук Е.В.
4. Утверждение программ работы объединений по интересам. Шумская В.Ф.
5. Утверждение программ факультативных занятий, занятий по интересам (по необходимости). Станкевич С.Н.
6. О конкурсах педагогического мастерства. Остапчук Е.В.
2 заседание Ноябрь 2020 года
Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, способных создавать интеллектуальную среду для изучения отдельных предметов на повышенном уровне
1. О подготовке к педсовету «Совершенствование работы учителей в условиях модернизации «Учиться самому, чтобы учить других». Остапчук Е.В. Рук. УМО
2. Информация об организации исследовательской деятельности учащихся в школе. Остапчук Е.В.
3. О результатах проведения смотра-конкурса учебных и предметных кабинетов «Организация образовательной среды учебных и предметных кабинетов». Комиссия
4. Отбор материалов по обобщению опыта учителей-предметников для печатания в средствах массовой информации, для направления учителей-предметников на сдачу высшей квалификационной категории Коляда А.В.
3 заседание  Февраль 2021 года
Предпрофильное и профильное обучение: анализ ситуации, перспективы развития
1. Об организации в 2021/2022 учебном году профильного обучения (анкетирование, беседы,анализ ) Остапчук Е.В., учителя-предметники
2. О подготовке к педсовету «О состоянии преподавания учебного предмета «Математика». Коляда А.В. Остапчук Е.В.
3. План проведения предметной недели математики. Учителя математики, учителя начальных классов
4 заседание Май 2021 года
Анализ методической работы учреждения образования как фактор совершенствования профессионального мастерства педагогов.
1. Отчет о деятельности методической службы в 2020/2021 учебном году. Работа методических объединений и Школы молодого педагога в 2020/2021 учебном году (Отчет молодых специалистов). Остапчук Е.В., руководители МФ
2. Организация мониторинга эффективности деятельности  учителей в 2020/2021 учебном году и выявление затруднений у педагогов в организации образовательного процесса. Остапчук Е.В.
3. Анализ выполнения плана работы с высокомотивированными учащимися в 2020/2021 учебном году. Остапчук Е.В.
4. Анализ выполнения плана профориентационной работы с  учащимися в 2020/2021 учебном году. Цебрук О.А.