Вы находитесь на заочной экскурсии в историко-краеведческом музее СШ № 1. Сотни экспонатов, десятки писем расскажут Вам о героическом прошлом нашего района, позволят узнать новые моменты истории нашего народа.

• Дата основания музея: 1968г.
  • Общая площадь музейного помещения: 50,4 кв. м., помещение кирпичное, отапливаемое, имеет три оконных проёма.
  • Количество комнат: одна.
  • Количество экспонатов: зарегистрированы в инвентарной книге — 198.
У нас в гостях ветераны

Разделы экспозиции:

Из материалов экспозиции

Подача информационного материала осуществляется экскурсоводами — учащимися 8 класса. Технические средства в музее не применяются.

В музее организуются выставки, посвящённые ветеранам войны, памятным датам.

Фонды музея представляют собой собрания различных предметов, соответствующих профилю и тематике музея. Из собранного материала созданы тематические экспозиции. Материалы фондов постоянно пополняются, а экспозиции расширяются. В фондах музея собраны письменные, изобразительные, вещевые источники. К вещевым источникам относятся предметы быта, в том числе обувь, национальная одежда, посуда. Из военного снаряжения имеются такие вещественные памятники, как шлем, гильзы от патронов, военно-полевая сумка, личные вещи ветеранов, остатки и детали оружия. К письменным источникам относятся рукописные и печатные материалы: письма, фронтовые документы, карты, фронтовые газеты, грамоты. Часть изобразительных источников представлена фотоматериалами. Музей пополняется экспонатами, подаренными гостями и учащимися школы. Работа совета музея направлена на проведение мероприятий, связанных с освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Альбомы, оформленные учащимися по результатам походов по местам боев.

Работа музея включает:

• экскурсионную работу
  • проведение уроков истории, опираясь на материал экспозиций музея «Пружанский район в 20-30-е гг.», «Великая Отечественная война»,
  • проведение информационных часов, круглых столов по истории,
  • проведение уроков белорусской и русской литературы,
  • приём в пионерскую организацию,
  • участие совета музея в подготовке фотоматериала к изданию «Путеводителя по музеям учреждений образования Брестской области».

При музее действует кружок «Экскурсовод». Часто посещают музей воспитанники школы.

В 2020 году мир будет отмечать 75-летие со дня Великой Победы над фашизмом. Методика работы нашего поискового отряда заключается в работе с литературой по теме ВОВ, сборе статистических сведений, воспоминаний участников боёв по Пружанскому району, изучению памятников героям ВОВ на территории района. Проводится работа среди учащихся школы по изучению родословной их семей, экспозиция музея пополняется личными вещами, принадлежащими старшему поколению.