Основные вопросы о безопасности детей в сети интернет

Я волнуюсь, что мой ребенок может оскорблять и обижать других людей.

Всегда лучше предупредить, чем разбираться с последствиями. В отношении детей этот тезис особенно актуален, потому что усвоенные привычки или правила поведения они продолжают повторять и во взрослом возрасте. Дети легко принимают негативные модели поведения, которые могут негативно сказываться коммуникации и успешности в реальном мире. Поэтому важно научить ребенка культуре общения, в том числе в сети интернет

Я думаю, что моего ребенка оскорбляют или обижают в сети интернет

Дети, особенно подростки, зачастую не говорят родителям о том, что они чувствуют, особенно о своих переживаниях о том, что с ними произошло в сети. Основная причина в том, что они боятся, что сделали что-то не так, или что их могут лишить компьютера и доступа в интернет

Признаками, на которые необходимо обратить внимание
Ребенок делается грустным или нервным после просмотра мобильного телефона или работы в интернет;
Ребенок меняет свое поведение и привычки, становится раздражительным, агрессивным либо, наоборот, отстраняется и ищет одиночества
Происходит неожиданная смена круга друзей
Ребенок перестает посещать школьные задания и тренировки, участвовать в жизни школы Изменяется сон (привычки и время отхода ко сну)
Ухудшается школьная успеваемость
Появляется пассивность и отказ от физической активности<.li>
Ребенок становится скрытным, пытается скрыть интернет активность и использование мобильного телефона
Что делать?

Постарайтесь воздержаться от того чтобы немедленно забрать у ребенка все гаджеты и лишит его доступа в Интернет. Лишение ребенка телефона или компьютера может привести к обратному результату. Такое решение может отдалять детей от сверстников, поскольку ребенок лишается одного из каналов коммуникации и взаимодействия с друзьями. Лишая их онлайн доступа, важно научить как взаимодействовать с внешним миром и восстанавливать здоровое как физическое, таки и психологическое.

Оставайтесь спокойными и открытыми к общению — не паникуйте. Ребенку важно знать, что он может обратиться к вам и быть услышанным. Если вы хотите, чтобы ребенок чувствовал себя уверенным, не следует немедленно расстраиваться, плакать или злиться, как только он расскажет вам о сложившейся ситуации. Лучшее средство общения — это открытый диалог с самого начала. Начинайте разговор без субъективных обвинений или агрессии, дайте ребенку почувствовать, что он может прийти к вам с любой проблемой без страха быть наказанным.

Ещё советы

Послушайте, подумайте и возьмите паузу

Оцените проблему о которой вам рассказал ребенок. Как она проявляется: это однократные или это постоянные действия? Не забывайте выразить сопереживание ребенку, чтобы он знал о том, что вы понимаете как он себя чувствует. Выдержите паузу, чтобы обдумать то, что вы хотите сказать или сделать. Это позволит избежать импульсивных решений и действий. Такой подход позволяет дополнительно оценить возникшую ситуацию, обдумать то, что случилось и еще раз пообщаться с ребенком, закрепить сложившийся контакт и убедить ребенка, что его проблемы значимы для вас. Оцените как ребенок воспринимает произошедшее. Может ли он причинять вред себе? Возможно необходимо обратиться за помощью к специалистам, на детскую линию.

Примите меры защиты, если это необходимо.
Если ребенок подвергается угрозам, или высказывает желание причинить вред себе, лучше всего обратиться за профессиональной помощью. Позвоните на линию помощи немедленно, если к существует угроза их физическому здоровью. – контакт линии помощи!!!!

Сохраните доказательства
Прежде чем ребенок заблокирует кого-либо или удалит материал, в котором над ним издеваются, сделайте скриншот и сохраните доказательства, включая дату и время. Вам важно иметь доказательства, если вы хотите пожаловаться о противоправных действиях в отношении ребенка. Доказательства могут быть полезны в случае, если издевательства повторятся и вам надо будет зафиксировать как долго они длятся.

Предоставьте ребенку право и возможность принимать решение
Постарайтесь установить доверительные отношения с ребенком и помочь ему самостоятельно принять решение, вместо того, чтобы говорить ему что делать. Если вы чувствуете, что он не настроен на то, чтобы открыться вам, постарайтесь наладить контакт ребенка с другими взрослыми, которым он доверяет, или используйте профессиональную помощь.

Научите ребенка управлять контактами в сети интернет
Объясните ребенку, что не следует отвечать на оскорбительные и запугивающие сообщения в сети интернет и принимать какие-то ответные меры. Зачастую в сети интернет люди ведут себя агрессивно и не корректно только для того, чтобы провоцировать ответную реакцию. Поэтому ребенок должен знать, как вести себя с агрессивными собеседниками.

Помогите ребенку заблокировать или иным образом ограничить человека, который пишет ему в социальной сети или посредством иных способов.
Научите ребенка как изменять настройки конфиденциальности в странице его профиля, чтобы ограничить доступ других людей к его сообщениям и информации в профиле. Рекомендации по настройке конфиденциальности вы можете посмотреть разделе. В случае, если при оскорблении ребенка в сети интернет размещается какой-либо материал, который показывает ребенка в неприглядном виде, обратитесь с службу поддержки соответствующего сайта, для его удаления или в правоохранительные органы, если есть основания полагать, что в отношении ребенка были совершены противоправные действия