1 день. Неделя русского языка и литературы

Сегодня, 12 февраля, в нашей школе стартовала Неделя русского языка и литературы.
Учащиеся 11 «А» класса к открытию Недели подготовили видеорепортаж «Я русский бы выучил только за то…» и убедительно доказали, что в современном мире русский язык — один из самых уважаемых языков, он зачислен в «Клуб мировых языков».
Учащиеся 3 — 11 классов приняли участие в поэтическом марафоне «Мой Пушкин: с третьего по одиннадцатый». Марафон посвятили 225-летию А.С.Пушкина.
Сегодня же стартовал лингвистический квест и открылась выставка рисунков «Герои любимых книг»,» Нарисуй пословицу», «Моя Литературия — Волшебная страна».

12 февраля состоялся открытый урок русской литературы в 8 «А» классе по теме «Нравственный и социальный конфликт в рассказе А.П.Чехова «Переполох».
Урок провела «учитель-методист» Якимовец Инна Сергеевна.
Учащиеся актуализировали свои знания по теме «маленький» человек в русской литературе, узнали о рассказе с подтекстом, учились искать элементы подтекста в данном рассказе. На уроке обсуждали нравственные и социальные проблемы в рассказе, учились высказывать своё мнение, обосновывать его. Учащиеся получили возможность проявить свою творческую фантазию в полной мере.

12.02.2024 г. в рамках Недели русского языка и литературы проведена литературно-языковая интеллектуальная игра «Звездный час», в которой приняли участие учащиеся 8- ых классов. Участники команд активно соперничали как в заданиях по языку, так и по литературе: переставь буквы в словах и получи новые существительные, поставь ударения в словах (долото, афера, генезис), назови знаменитые места России — музеи русских писателей и поэтов.
Блиц-турнир для капитанов и другие конкурсы заставляли участников размышлять, вспоминать и догадываться. В игре 3 место заняла команда ,»Одуванчик», 2-е — «Сириус», 1-е -«Кефир» .
«Так держать, до новых встреч» — в завершение посоветовала ведущая, учитель русского языка и литературы, Солоп Мария Андреевна.