3 день. Неделя русского языка и литературы

14 февраля учитель высшей квалификационной категории Карпей Ольга Петровна провела открытый урок по русскому языку в 9 «А» классе по теме «Бессоюзнное сложное предложение: строение и значение».
На уроке девятиклассники повторили изученное о сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях, рассмотрели особенности строения бессоюзных сложных предложений, учились определять смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения.
На уроке проводилось работа, предполагающая смену деятельности учащихся. Это и орфоэпическая минутка, и учебное сообщение на лингвистическую тему, опрос «Верно-неверно», проверка домашнего задания «Выбери сам».
Для работы был подобран языковой материал, который способствовал формированию у учащихся чувства доброты, отзывчивости, а также уважение к слову и языку.

Сегодняшний день в рамках Недели русского языка и литературы был посвящён 255-летию со дня рождения Ивана Андреевич Крылова. На переменах в фойе школы можно было услышать басни великого поэта в исполнении лучших мастеров слова.

А учащиеся 7 «В» класса подготовили и провели информационные пятиминутки «В мире И.А.Крылова». Ребята познакомили всех с самыми интересными фактами биографии великого баснописца.

В рамках недели русского языка и литературы у учащихся 1″Б»класса прошёл фотоконкурс » Литературный натюрморт». Ребята вместе с родителями делали дома постановки, в которых обязательно присутствовала книга. Либо, по условию конкурса, это были вещи, которые принадлежали литературному персонажу. Все семьи проявили большую активность, семья Влада Красько придумала 9 литературных натюрмортов. Выставка фотографий вызвала интерес и у педагогов, и у старшеклассников.