На дворе ноябрь, и уже заметно похолодало. Люди стали украшать свои дома, ставить ёлки и вешать на них гирлянды, шарики, мишуру. И Мороз Иванович решил украсить улицу. Сделал лёд, слепил сосульки. Развесил их по городу, но вот думает:

— Может что-то на землю положить?

Взял муку, белую краску, холод. Смешал всё и получил снег.

Насыпал снег на землю, стал его выравнивать. Так старался, что сам упал прямо в снег. Но так как снег он делал впервые, снежок получился сухой. Рассердился снег, стал капризничать:

— Не хочу я быть сухим, хочу быть мокрым, чтобы дети лепили из меня снеговиков!

Стал Мороз Иванович переделывать снег. На это ушёл весь ноябрь. Но потом и в декабре, и в январе…. дети из снега лепили снежные крепости, снеговиков, играли в снежки.

Вот наступил март. Стало тепло. Мороз Иванович начал прятать снег, чтобы он не растаял. И опять снег начал ворчать:

— Я хочу на солнце посмотреть!

Мороз Иванович не разрешал ему:

— Нет. Ты растаешь!

— Я особенный, не растаю, — не унимался снег. Посмотрел снег на весеннее солнце и растаял.