«Быть на Земле человеком». Ковалевич Г.М.

Классный час «Быть на Земле человеком» помог учащимся 11 класса порассуждать над важными проблемами такими как нравственные ценности и пороки, зависть, месть, прощение. Учащиеся вспоминали поговорки по теме урока, активно выражали свое мнение. Были организованы разные формы деятельности на уроке: интерактивная беседа, анкетирование «Завистливы ли вы?», обсуждение рассказа и др. Последнее строилось необычным способом: зачитывалась небольшая часть рассказа, а затем участникам и гостям предлагалось предположить, что может произойти дальше. Это придавало обсуждению изюминку и способствовало наилучшему пониманию рассматриваемой проблемы. В классе царила атмосфера дружелюбия, в конце занятия учащиеся дружно сказали друг другу «Я прощаю тебя!», чтобы не нести какие-либо старые обиды в светлое будущее.