ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС «ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО. ИЗ ИСТОРИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА»

19 сентября для учащихся IX-XI классов состоялся информационный час » Избирательное право. Из истории избирательного права».
Формирование политической культуры учащейся молодежи, и, в частности, ее электоральной культуры – одно из важнейших направлений воспитательной работы в учреждении образования.
Граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, получают право участвовать в выборах: избирать и быть избранными. Для выполнения гражданином роли избирателя принципиально важными являются такие качества, как ответственность (осознание важности и значимости выборов, референдумов) и компетентность (наличие необходимых знаний, умений).

Задачи информационных часов:

1. формирование активной гражданской позиции обучающихся, понимания ими важности участия в выборах;
  2. формирование у учащихся знаний законодательства Республики Беларусь в области избирательного права;
  3. формирование у учащихся знаний основных понятий, связанных с избирательным правом; о принципах избирательного права в Республике
    Беларусь;
  4. формирование у учащихся доверия к избирательной системе, заинтересованности и практической готовности к участию в выборах, референдумах по достижении совершеннолетия;
  5. развитие у учащихся интереса к общественно-политической жизни нашей страны.