ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС «РОДИНА МОЯ БЕЛАРУСЬ В ЛИЦАХ. С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕ»( о медицинских работниках)

25 апреля в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» для учащихся 8-11-х классов состоялся информационный час «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках).
На первом этапе актуализировались знания о системе здравоохранения Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя. Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко на встрече в Минске на базе Белорусского государственного медицинского университета отметил: «Перед отечественной медициной стоит важнейшая задача — увеличить продолжительность и повысить качество жизни наших граждан. Таков один из основополагающих приоритетов национальной политики государства». Для решения этой задачи в Беларуси осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов в медицинских учебных заведениях: колледжах и университетах.
Важная составляющая безопасности любого государства — здоровье его населения. Пересадка органов и хирургия — то, чем славятся белорусские врачи на весь мир.
На втором этапе мероприятия учащиеся встретились с земляком — врачом-терапевтом Гришкевич Валентиной Васильевной, которая всю свою трудовую деятельность связала с Пружанской ЦРБ. В 1976 году после окончания Минского мединститута Валентина Васильевна пришла сюда работать. С гордостью говорила Валентина Васильевна о том, что к сдаче экзамена по химии её подготовила Обрубко Валентина Дмитриевна — учитель химии средней школы №1.