Информационный час «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

21 декабря в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» для учащихся 8-11 классов состоялся информационный час «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».
На первом этапе актуализировались знания о культуре и искусстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность активно проявить себя. Ребята вспомнили о музейных сокровищницах Белоруссии, назвали значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, вспомнили театральные, музыкальные и кинофестивали Беларуси, обратили внимание, что в канун Нового года стало традицией чествовать заслуженных граждан нашей республики, внёсших значительный вклад в дело сохранения духовных ценностей, и награждать примией «За духовное возрождение».
Почётными гостями мероприятия стали Волчик Вера Викторовна, руководитель объединения по интересам «Шклінка-маляванка», и Тагиева Светлана Ивановна, руководитель студии «Вытокі» , которые рассказали ребятам о плетении из соломки и о росписи по стеклу. Эти виды искусства включены в разряд культурных нематериальных ценностей. Вера Викторовна и Светлана Ивановна отметили, что на их профессиональный выбор повлияла народный мастер Республики Беларусь Мария Николаевна Кулецкая.