«Помнить. Чтить. Не допустить»

о порядке организации и проведения
молодежного творческого конкурса
«Помнить. Чтить. Не допустить»

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения молодежного творческого конкурса «Помнить. Чтить. Не допустить» (далее – конкурс), приуроченного к Году мира и созидания, 80-летию с начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
2. Организация и проведение конкурса осуществляются Генеральной прокуратурой (далее – организатор). Соорганизаторами конкурса являются Министерство образования и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».
3. Цель конкурса:
повышение уровня военно-патриотического воспитания молодежи;
формирование у подрастающего поколения созидательного отношения к истории своей страны;
популяризация сохранения исторической памяти и восстановления исторической правды среди подрастающего поколения.
4. Задачи конкурса:
повышение исторической грамотности подрастающего поколения;
расширение представлений молодежи о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период;
формирование и развитие умений поиска и анализа научной литературы;
недопущение попыток искажения истории и возрождения радикальных националистических идеологий;
сохранение памяти о героизме и подвиге белорусского народа;
повышение уровня идеологической преемственности поколений.

ГЛАВА 2
УЧАСТНИКИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

5. Участниками конкурса являются учащиеся IX–XI классов учреждений общего среднего образования и обучающиеся учреждений среднего специального и высшего образования (далее – авторы). Допускается участие в конкурсе коллектива авторов (не более 5 человек) одного учреждения образования.
6. Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Лучшее исследование»;
«Лучшее эссе»;
«Лучший видеоролик».
7. Конкурс проводится в два этапа: региональный и республиканский.
8. Организация проведения регионального этапа конкурса возлагается на прокуратуры областей и города Минска (далее – организаторы регионального этапа конкурса). В качестве соорганизаторов регионального этапа конкурса выступают органы управления образованием областных и Минского городского исполнительных комитетов, областные и Минская городская организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». Отбор и оценка работ участников регионального этапа конкурса проводятся специально созданными в прокуратурах областей и города Минска региональными комиссиями. Состав и регламент работы региональной комиссии утверждаются приказом прокурора области (города Минска).
9. Создание и координацию работы региональных комиссий, организацию и проведение республиканского этапа конкурса обеспечивает комиссия по организации и проведению молодежного творческого конкурса «Помнить. Чтить. Не допустить» (далее – комиссия). Работа комиссии осуществляется в соответствии с регламентом работы комиссии по организации и проведению молодежного творческого конкурса «Помнить. Чтить. Не допустить», утвержденным приказом Генерального прокурора Республики Беларусь. Представленные на республиканский этап конкурса работы оцениваются членами комиссии.
10. Принимая участие в конкурсе, авторы соглашаются с тем, что представленные ими на конкурс работы могут быть использованы организатором любым способом на неограниченной территории и неограниченный срок без их уведомления, получения согласия и выплаты за это вознаграждения.
11. Авторы несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за нарушение авторских прав в соответствии с законодательством. Организатор конкурса не несет ответственность за нарушение авторами таких прав.

ГЛАВА 3
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

12. Конкурс проводится с 1 марта 2023 г. по 25 декабря 2023 г.
13. Региональный этап конкурса проводится: с 1 марта 2023 г. по 1 июля 2023 г. – представление работ авторов (коллективов авторов);
с 2 июля 2023 г. по 6 октября 2023 г. – оценка работ;
с 9 по 13 октября 2023 г. – представление не более 3 лучших работ в каждой номинации к участию в республиканском этапе конкурса;
с 16 октября по 30 ноября – награждение победителей и лауреатов регионального этапа конкурса в торжественной обстановке.
14. Республиканский этап конкурса проводится:
с 16 октября 2023 г. по 1 декабря 2023 г. – оценка работ;
с 4 по 25 декабря 2023 г. – определение победителей и лауреатов конкурса и их награждение в торжественной обстановке.

ГЛАВА 4
ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КОНКУРСА

15. В целях разъяснения порядка проведения конкурса организаторы и соорганизаторы республиканского и регионального этапов конкурса обеспечивают информирование общественности о его проведении через средства массовой информации и свои официальные интернет-ресурсы, а также путем направления информационных писем в учреждения общего среднего, среднего специального, высшего образования.
16. При подготовке работ участники конкурса могут использовать информационные материалы о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа, размещенные на официальном сайте Генеральной прокуратуры, исторические и архивные документы, научные публикации и издания, учебные пособия.