Рекомендации родителям по совершенствованию навыка чтения у детей младшего школьного возраста

Уважаемые родители, известный педагог В. А. Сухомлинский писал:

« Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».

Только совместными усилиями школы и семьи можно добиться того, чтобы ваш ребенок полюбил книгу.

Психологи утверждают, что на успеваемость ученика влияют 200 факторов.

Естественно, что все учесть невозможно.

Но даже если из 200 отобрать только 40 и исследовать их воздействие на ученика, то окажется, что фактором номер один является все-таки умение бегло читать.

Сегодня мы хотим порекомендовать вам упражнение для развития техники чтения у ребенка, задания формирующие интерес к чтению.

1. Столбик слов. Поочередно читать слова в столбике слов, стараясь за одну минуту прочитать все большее количество раз этот столбик.
  2. Читать скороговорки, каждый раз увеличивая темп.
  3. За 1 минуту найти в тексте слова на какую – то определенную букву.
  4. Игра «Фотоглаз». Сфотографировать (запомнить) несколько слов, написанных взрослым, и ответить на вопрос, есть ли слово, которое произносит взрослый, в перечне или нет?
  5. Найти нужную строчку в тексте. Упражнение тренирует вертикальное движение глаз по странице.
  6. Чтение за взрослым. Упражнение вырабатывает скорость произношения слов.
  7. Самозамеры: 3- 4 минуты «жужжащего» чтения. Затем подсчет результата.
  8. Многократность чтения. Первый раз читает взрослый, второй раз читает ребенок в течение 1 минуты, отмечаем до какого места прочел, третий раз читаем и отмечаем, сколько слов снова прочел. Увеличение темпа чтения, вызывает положительные эмоции, хочется читать снова. Но один и тот, же текст не следует читать более трех раз.
  9. Взрослый читает текст, и заканчивает на самом интересном месте и предлагает ребенку закончить чтение.
  10. Взрослый ставит проблемный вопрос и предлагает ребенку найти на него ответ в тексте.
  11. Чтение по ролям.
  12. Завести дневник читателя.
  13. Чтение родителями детям книг, статей из журналов, газет, энциклопедий по 20 – 30 минут каждый день (найти столько времени всегда можно)
  14. Дети читают родителям вслух то, что сами хотят.
  15. Дети высказывают свое мнение о героях, рассказывают, как бы они поступили сами.
  16. Детям нравиться чтение, которое называется «Кто играет в прятки?» Среди случайного набора букв, вдруг появляются слова. Дети находят и узнают, что с ними играют в прятки: звери, птицы, насекомые, рыбы, растения и т. д.
  17. Хорошие результаты дает чтение перед сном. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью. Еще 200 лет назад говорилось: «Студент, науками живущий, учи Псалтырь на сон грядущий!»

Если школьник не любит читать, то нужен режим щадящего чтения.

Это такой режим, когда ребенок прочитывает 1-2 страницы и после этого получает кратковременный отдых.

Если таким образом читать ежедневно, то за 2 недели барьер будет пройден.

Так что чтение действительно – самое главное учение.

Подготовила учитель-дефектолог Кузнецова М.А.