Всемирный день людей с синдромом Дауна

#доброэто счастье, любовь и милосердие — именно такими словами закончили фразу учащиеся нашей школы.
21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Синдром Дауна— не болезнь, а генетическая аномалия, обусловленная наличием в клетках дополнительной хромосомы.
Так как же общаться с «солнечными» людьми?
Вот несколько советов:
☀️ ПРИНЦИП ЗЕРКАЛА
Чтобы что-то сказать «солнечному» человеку, нам нужно стать его зеркальным отражением. Все что мы хотим передать ему, мы показываем сами.

☀️ПРИНЦИП ЛЮБВИ
Процесс общения с людьми с синдромом Дауна должен строится с опорой на эмоции, на позитив, доброжелательность. Они очень чутко реагируют на искренность. Фальшивая улыбка их отталкивает.

☀️ ПРИНЦИП ЧЁТКОСТИ
Главное правило для успешной коммуникации — говорить простыми и короткими предложениями, чтобы человек мог тебя понять. Также стоит проявить терпение, когда он пытается вам что-то сказать. У людей с синдромом Дауна осложнена работа голосовых связок, им трудно говорить. Не перебивай собеседника, не вставляй свои слова и фразы. Подожди пока он закончит мысль, даже если это дается ему с трудом.

☀️ПРИНЦИП ОБЪЯТИЯ
«Солнечные» люди очень любят обниматься, даже с незнакомыми людьми. При встрече и общении с таким человеком нужно быть готовым к тому, что он может неожиданно подойти и обнять тебя посреди беседы. Не надо пугаться, отталкивать его. Ответь на объятия— это знак дружелюбия.

☀️ПРИНЦИП ПРИЗНАНИЯ
Не нужно говорить о человеке в третьем лице. Часто, встречая ребёнка с инвалидностью, мы обращаемся к сопровождающему взрослому: «Можно дать ему конфету?», «А он умеет говорить?» Поступая так, мы отказываем маленькому человеку в принятии, показываем, что он — не такой, как все. Поэтому всегда лучше говорить с самим ребенком и дать ему возможность ответить.

Помни, что у людей с синдромом Дауна очень развиты эмоции и эмпатия. Их легко обидеть, они сопереживают чужому горю, сочувствуют, если кому-то плохо. Так, может, и нам не мешало бы быть чуточку добрее?
#мывместе