Положение проведения районного этапа Республиканской выставки-конкурса детского творчества «Салют Победы — 75!»

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Условия проведения районного этапа Республиканской выставки-конкурса детского творчества «Салют Победы — 75!», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне разработано в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.07.2011 № 59.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

отдел образования Пружанского районного исполнительного комитета;

Государственное учреждение образования «Гимназия г.Пружаны»

3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Районный этап Республиканской выставки-конкурса детского творчества «Салют Победы — 75!», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, (далее — выставка-конкурс) проводится в целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развития детского художественного творчества, выявления и поддержки талантливых учащихся.

4. УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

В выставке-конкурсе принимают участие учащиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений общего среднего образования (в том числе, в которых реализуются факультативные занятия художественной направленности). Возраст участников конкурса: от 4 до 16 лет.

5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В ВЫСТАВКЕ-КОНКУРСЕ

5.1. На выставку-конкурс принимаются:

  • изобразительные работы, выполненные в различных видах (живопись, графика, смешанная техника) и жанрах, любыми материалами; формата — А3-А2, неоформленные;
  • декоративно-прикладные работы (плоскостные или объемные композиции, выполненные из разных материалов и в разных техниках декоративно-прикладного творчества);
  • художественные фотографии размером А4, неоформленные;
  • анимационные фильмы, выполненные в графической и объемной мультипликации (пластилиновая анимация, рисованная анимация, смешанная техника, кукольная анимация, Flash-мультипликация). Работы должны иметь титры, в которых указываются название, автор(-ы), использованные материалы, место и год выпуска. Не рассматриваются презентации, видео, слайд-шоу, диафильмы, фотофильмы. Продолжительность фильма: не более 5 минут;
  • стихотворения, в которых описывается история членов семьи автора, участвовавших в Великой Отечественной войне. Работа выполняется в компьютерном наборе в соответствии со стандартными требованиями форматирования, располагается на одной стороне листа формата А4 (210х297), применяется гарнитура шрифта Times New Roman размером 14 пунктов с использованием межстрочного интервала 18 пунктов (один межстрочный интервал) с выравниванием текста по ширине листа. При выполнении работы соблюдаются поля: левое — 30 мм, правое — 10 мм, верхнее — 20 мм, нижнее — 20 мм. Объем работы — не более трех страниц. Творческая работа должна содержать следующую информацию: Ф.И. автора, возраст, объединение по интересам, учреждение образования, Ф.И.О. педагога (полностью).

6.2. Тематика работ выставки-конкурса:

  • «След войны в истории моей семьи и моей страны». В творческих работах учащимся предлагается изобразить прадедов (прабабушек), используя архивы семейных альбомов, героев Беларуси времен Великой Отечественной войны, трагические события войны, героические подвиги своих дедов и прадедов в боях за Родину, тружеников тыла и детей войны.
  • «Салют Победы». В творческих работах учащимся предлагается изобразить праздничное шествие ветеранов, парад военной техники на 9 мая, праздничный салют, поздравления и цветы участникам великой Победы и др.
  • «Наследники Победы». Содержание работ по данной теме должно отражать мирную жизнь, мирные достижения (промышленные, строительные, спортивные, личные и др.), гордость за Беларусь, которые стали возможны благодаря победе в Великой Отечественной войне.

6.3. В выставке-конкурсе принимают участие индивидуальные и коллективные работы. Не допускаются к участию работы, выполненные неаккуратно, не соответствующие тематике, без этикеток.

7. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

7.1. Срок представления работ: до 2 февраля 2020 года. Работы принимаются: кабинет педагога-организатора; телефон: +375297982423.

7.2.   Для участия в выставке-конкурсе необходимо оформить заявку на участие, утвержденную директором учреждения образования (см. приложение).

  1. К каждой работе с обратной стороны должна быть прикреплена этикетка (см. приложение) размером 5 x 10 см со следующими сведениями: фамилия, имя автора, возраст; название работы; название объединения по интересам, фамилия, имя и отчество педагога (полностью); наименование учреждения образования.
  1. Заявка на участие в выставке-конкурсе подается в печатном и электронном вариантах, текст этикеток — только в электронном варианте.
  2. Выставка лучших работ пройдет в период с 1 по 14 марта 2020 года в выставочном зале Пружанского центра творчества детей и молодежи.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ

8.1.   Жюри оценивает работы, предоставленные на выставку-конкурс, в возрастных категориях и номинациях:

  • номинация «Изобразительное искусство», возрастные категории: 4-6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет, 13-16 лет;
  • номинация «Декоративно-прикладное творчество», возрастные категории: 6-9 лет, 10-12 лет, 13-16 лет;
  • номинация «Художественная фотография», возрастные категории: 8-12 лет, 13-16 лет;
  • номинация «Сочинение», возрастные категории: 6-9 лет, 10-12 лет, 13-16 лет;
  • номинация «Анимационный фильм», возрастные категории: 8-12 лет, 13-16 лет.

8.2. При оценке работ жюри учитывает:

—        соответствие заявленной теме;

—        использование новых техник и технологий в творческих работах;

  • композиционное и цветовое решение;
  • художественный уровень выставочных работ;

—        оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения;

—        стиль и доступность изложения (выразительность авторского стиля, авторская информация, приемы подачи материала);

—        орфографическую грамотность.

  1. Жюри оставляет за собой право на определение количества призовых мест в каждой номинации (количество призовых мест может быть увеличено или уменьшено).
  1. Победители и призеры выставки-конкурса в каждой номинации и категории награждаются дипломами I, II, III степеней отдела образования Мозырского райисполкома.
  2. Информация о проведении и результатах выставки-конкурса будет размещена на сайте ГУО «Пружанский центр творчества детей и молодежи».
  3. Работы победителей и призеров остаются в выставочном фонде. Организационный комитет выставки-конкурса оставляет за собой право демонстрировать работы на мероприятиях некоммерческого характера.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.