Внимание: сваттинг

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Сваттинг — тактика домогательства, которая заключается во введении аварийно-спасательной службы в заблуждение (например, путем мистификации, направленной против диспетчера соответствующей спасательной службы) так, чтобы по адресу другого лица выехала штурмовая группа. Это делается с помощью фальшивых сообщений о серьёзных правонарушениях, такие как закладки бомбы, убийство, захват заложников или другие подобные инциденты.

Этот термин происходит от названия штурмовой группы «SWAT» (special weapons and tactics) — специализированной полицейской единицы в США и многих других странах, оснащенной военным оборудованием вроде дверных таранов, пистолетов-пулеметов и автоматических винтовок. Если есть угроза, при которой необходимо вмешательство этой единицы, последствиями иногда становится эвакуация школ, деловых учреждений. Сваттинг расценивается как разновидность терроризма, поскольку его используют для запугивания и создание риска получения телесных повреждений или даже смерти.

Ложный вызов аварийно-спасательной службы считается уголовным преступлением во многих странах, а наказанием за него выступают как денежные штрафы, так и лишение свободы, ведь реагируя на такой ложный вызов, соответствующие службы тратят средства из городского бюджета и деньги налогоплательщиков.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.