1 апреля – День птиц!

Международному дню птиц более ста лет. Его начали отмечать американцы еще в 1894 году. Идея чествовать пернатых отлично прижилась и на русской земле. В царской России к началу 20 века делом охраны пернатых занималось более двух десятков организаций, большинству из которых покровительствовали весьма влиятельные лица и даже императорская фамилия. В городах повсеместно открывались детские организации — Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей 9 -11 лет. Эмблемой таких Майских союзов была летящая ласточка.

После революции эстафету от «летящих ласточек» приняли юные натуралисты. Они с такой широтой отмечали День защиты птиц, что в 1928 году побили своеобразный рекорд, развесив на территории Московской области более 15 000 скворечников. При этом в добровольной акции принимало участие порядка 65 тысяч детей!

Ударными темпами и широтой охвата отличались и последующие мероприятия в честь пернатых. Однако Великая Отечественная война заставила  детей надолго забыть о птицах; движение возродилось только в 1948 г. Но уже к 70-м годам празднование Дня птиц снова «сошло на нет».

О пернатых братьях  вспомнили только в 1993 году. Тогда-то и был основан Союз охраны птиц. Главным делом Союза стала  серьезная работа над сохранением всего многообразия птичьей фауны.

Ежегодно, общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» выбирает птицу года.    Птицей года в 2017 году в Беларуси выбран хохлатый жаворонок.

Интересные  факты  о хохлатом жаворонке

Хохлатый жаворонок – один из 4 видов жаворонков, которые встречаются в Беларуси. Кроме него, у нас гнездятся его «братья» – полевой и лесной жаворонки, рогатый жаворонок прилетает к нам на зиму с севера.

• Можно увидеть одного или парами, реже небольшими группками. В отличие от других жаворонков, часто поёт на земле.
  • Хохлатый жаворонок – оседлый вид: на зиму птицы не улетают на юг, его можно увидеть круглый год. Сильный клюв позволяет раздалбливать семена и насекомых, которые вмёрзли в почву и в лёд.
  • В сильные морозы ночует в снегу. Также известны случаи, когда хохлатый жаворонок бросается и закапывается в снег, чтобы спастись от ястребов.
  • 12 лет – столько, по данным кольцевания, было самому старому хохлатому жаворонку.