Занятие с элементами тренинга по улучшению общения и эмоциональной разгрузке «Класс глазами каждого»

Вероятно, в любом классном коллективе возникает вопрос, связанный с групповой сплоченностью. Вопрос этот важен потому, что от уровня развития коллектива, степени его сплоченности зависит эффективность работы класса, а также психологический комфорт каждого его учащегося. Следует отметить, что отношения в классе влияют на все стороны жизни, включая учебную деятельность. Конфликтные отношения между одноклассниками часто ведут к страху ответов у доски, мешают усвоению материала и т.д. Таким образом, развитие сплоченности, улучшение психологического климата, формирование позитивных групповых норм важны не только для развития группы, но и для успешной учебной деятельности. Именно с целью сплочения классного коллектива и построения эффективного взаимодействия учащихся друг с другом педагогом-психологом О.А. Цебрук в 7 «Б» классе было проведено занятие с элементами тренинга «Класс глазами каждого».