о средней школе №1 г. Пружаны им. КБВО

Первое учебное заведение в Пружанах — двухклассное дворянское училище открылось в 1836 году. В 1858 году оно было преобразовано в трехклассное. После Октябрьской революции из средних учебных заведений в Пружанах были гимназия и учительская семинария, готовившая учителей для школ на польском языке.

20-е годы XX столетия характеризуются борьбой трудящихся Пружанщины за свое социальное и национальное воссоединение со всем белорусским народом против господства буржуазно-помещичьей Польши. Долгожданное время пришло в сентябре 1939 г. Трудящиеся Пружанщины настойчиво преодолевали наследие прошлого — экономическую и культурную отсталость. В Пружанах были открыты четыре школы: средняя белорусская, еврейская, семилетняя русская и школа рабочей молодёжи. Средняя белорусская школа, открытая в конце сентября 1939 г. на основе польской гимназии, которая находилась в старом деревянном здании, была первой белорусской школой в Западной Беларуси.

Отсюда начинается путь Пружанской средней школы № 1. В районе открывались пункты по ликвидации малограмотности. Не хватало педагогических кадров. Поэтому в экстренном порядке были организованы ускоренные курсы по подготовке учителей для школ. Первым директором Белорусской средней школы был Лозовский, который преподавал математику.

В начале 50-х годов школой руководил Лапицкий Иван Архипович. Много лет отдал школе Петрик Константин Михайлович, который работал зам. директора по учебной работе в начале 60-х годов.

В октябре 1977 года в строй вступило новое здание школы, расположенное на улице Ленина.

Большой жизненный путь прошел со СШ № 1 Козловский Анатолий Петрович, который будучи директором много сделал по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

19 лет отдал школе на посту зам. директора Голякевич Евгений Тихонович.

Результатом работы учителя истории Шульмана Михаила Аркадьевича и членов клуба «Гвардеец» стал созданный в школе музей Боевой, трудовой и революционной Славы. Часть материалов музея передана в 1997 году в фонд будущего городского музея.

За плодотворную и активную работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся в сентябре 1973 года школе было присвоено имя Краснознаменного Белорусского Военного Округа.

Много лет отдали школе:

•             Куц Ольга Ивановна — учитель математики

•             Голякевич Евгения Петровна – учитель географии

•             Плеско Нина Иосифовна — учитель русского языка и литературы

•             Пунинский Виктор Станиславович — учитель начальной военной подготовки

•             Губанов Иван Иванович — учитель начальной военной подготовки

•             Пилютик Иван Федорович-учитель иностранного языка

За свой многолетний добросовестный труд учителя имеют различные награды: Значком «Отличник Народного Образования» награждены – Трофимчук Раиса Сафроновна, Глазунова Валентина Дмитриевна, Ацута Лидия Константиновна, Куц Ольга Ивановна, Коробко Татьяна Васильевна, Казак Галина Ивановна.

Много замечательных людей закончили СШ №1. Ничипорович Владимир Иванович — генерал-майор, награжденный орденом Ленина за заслуги перед Родиной, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Премьер-министром в 70-е годы работал в Польской Народной Республике выпускник школы Вашкевич.

Многие выпускники школы стали кандидатами наук, докторами: Ананич Иван Максимович, доктор медицинских наук, который работал в клинике г. Минска, Курилович Николай Федорович -кандидат технических наук занимался исследованиями в области физики, Скобля Надежда Сергеевна — кандидат математических наук. 20 лет прослужил моряком-подводником, капитан II ранга, выпускник школы Kовшило Василий Васильевич. Много лет проработал директором Ровбицкой школы, также выпускник школы, Дробот Михаил Антонович. Кукина Нина Ивановна — поэт, работала в журнале «Нива», сегодня на пенсии также выпускница нашей школы, закончила школу с Золотой медалью. И многие другие замечательные люди, закончившие СШ №1, сегодня трудятся в различных уголках нашей республики и бывшего СССР. Выпускники школы каждый год пополняют ВУЗы и средние специальные заведения страны. Около 50% закончивших школу становятся студентами. Закончил аспирантуру при Бауманском высшем училище г. Москвы и проходил практику в США — Лицкевич Петр. Школа неоднократно награждалась Почетными Грамотами за призовые места на соревнованиях различного уровня в области физического воспитания, туризма и спорта, военно-патриотического воспитания.