Профессии, рекомендуемые при снижении слуха

Профессии производств пищевой продукции: повар, пекарь, кондитер, сыродел, маслодел, оператор линии в производстве пищевой продукции, изготовитель мясных полуфабрикатов, обработчик птицы и др.

Профессии,  связанные с декоративно- прикладным искусством: дизайнер, инкрустатор, исполнитель художественно-оформительских работ, художник росписи по дереву и бересте, изготовитель художественных изделий из лозы и керамики, др.

Профессии мебельного производства: столяр, обойщик мебели, изготовитель плетёной мебели, изготовитель декоративных элементов, контролёр деревообрабатывающего производства, сборщик изделий из древесины.

Предпринимательская деятельность: дополнительное обучение к профессиям «швея» и «обувщик», счетовод, профессии экономического профиля.

Профессии зелёного строительства: овощевод, цветовод, рабочий зелёного строительства, садовод, садово-парковое строительство. Профессии бытового обслуживания, лёгкой промышленности:швея, сборщик обуви, фотограф, пошивщик галантерейных изделий, конструирование и технология изделий из кожи, конструирование и технология швейных изделий.

Оптика: оптик, контролёр оптических деталей и приборов. Информационные технологии: оператор ЭВМ, техник-программист. Строительство: архитектор.

Медицина: зубопротезное дело.
Сельско-хозяйственное производство: агрономия, семеноводство и защита растений, техническое обеспечение процессов сельско-хозяйственного производства (техник-механик), агрохимия.

Геодезия, топография, землеустройство (шёпотная речь > 1 м)

Другие профессии:
— слесарь, радиомеханик по ремонту радиотелевизионной аппаратуры и счётно-вычислительных машин, слесрь по ремонту автомобилий, автосервис, техническая эксплуатация автомобилей (техник-механик), сборщик радиодеталей;

— профессии электронной техники;
— лаборант химического анализа;
— вязальщик жгутов, кабелей, шнуров.

На основании Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 35 от 25.04.2007 г. «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний к получению профессий и специальностей» и Инструкции Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 51- от 07.05.2004 г. «Медицинские противопоказания к приёму абитуриентов в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования»