Школа Активного Гражданина

28 февраля прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов по теме «Почетное звание – защитник Отечества». Гостем ШАГа стал начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Пружанского района Кононович С.В., который  рассказал учащимся  об особенностях современных Вооруженных Сил Республики Беларусь как самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии, их мощи и перспективах развития. Сергей Вячеславович ответил на вопрос о том, почему именно с датой 23 февраля ассоциируется рождение армии, внесшей решающий вклад в поддержание мира на планете во второй половине ХХ века.

В блоке «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)» ребята еще раз поговорили о цене этого жестокого противостояния – тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей, почтили погибших солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу минутой молчания.

Кононович С.В. отметил, что большое значение сегодня придается подготовке квалифицированных кадров. В стране создана собственная система военного образования. Ребята озвучили те качества, которыми должен обладать современный военный. Это сила воли, выдержка, военная выправка, офицерская честь, духовно-нравственные качества, чувство патриотизма, любовь к Родине, активная гражданская позиция, профессионализм, знания, спортивная подготовка, здоровый образ жизни.

ШАГ закончился словами, которые сегодня прошли красной нитью через весь час информирования: «Современным молодым людям необходимо помнить о том,  от нас с вами, и от всех людей на земле будет зависеть будущее нашей планеты в целом. Давайте будем беречь мир!»