Экскурсия в г.Береза

20 апреля, в шестой школьный день, учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов отправились в экскурсию. Они посетили военную часть в городе Берёза, Берёзовский краеведческий музей и музей под открытым небом » Здитовская оборона».

В течение семи дней в начале апреля 1944 года местные партизаны держали у Здитово оборону против превосходящих сил противника.

Эти события вошли в историю как «Здитовская оборона», а на месте былых боев в 1975 году был сооружен бетонный мемориальный комплекс (скульптор В.Д. Клименко, архитектор В.А. Пак).

В центре комплекса шестиметровая фигура партизана с поднятыми в победном жесте руками. Она олицетворяет обобщенный образ народа-победителя.

За спиной фигуры расположена дугообразная стена с барельефным панно, отражающим эпизоды обороны. Справа от скульптуры — трехгранный блок с именами погибших и лавровым венком.

К мемориалу ведут два подхода, выложенные бетонными плитами.