Результаты круглого стола по итогам 1-го года экспериментального проекта «Апробация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования»

21 июня 2021 года состоялся круглый стол, посвященный адаптации модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования. Идеей экспериментального проекта охвачены 26 площадок Беларуси, на которых выстраивается системная работа по профилактике насилия и буллинга среди сверстников. Как ведущий круглого стола директор Института психологии БГПУ, кандидат психологических наук Владимир Степанович Волченков представил присутствующих в конференц-зале участников.

С приветственным словом выступили ректор БГПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Иванович Жук, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Таня Радочай, заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодёжной политики Министерства образования Республики Беларусь Елена Васильевна Головнёва. В приветствиях была отмечена актуальность решаемых задач, значимость интеграции усилий для обеспечения безопасности каждого ребенка, необходимость командной слаженной работы педагогических работников.

В программе круглого стола были представлены выступления: «Экспериментальная деятельность по адаптации модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования (по итогам работы в 2020 – 2021 уч. году)» руководителя проекта, заведующего кафедрой психологии образования и развития личности Института психологии БГПУ, кандидата психологических наук, доцента Аллы Викторовны Музыченко, кратко проиллюстрировавшей виды и формы взаимодействия в соответствии с поставленными задачами, полученные результаты, различия в проявлениях насилия и просоциальной направленности учащихся в разных классах; «Роль ментора в координации деятельности инициативных групп» педагога-психолога ГУО «Средняя школа № 125 г. Минска» Людмилы Георгиевны Жуковской, являющейся внутренним ментором – проводником идей в своей школе; «Создание условий для формирования безопасной среды в учреждениях общего среднего образования посредством реализации проектной деятельности» заместителя директора по основной деятельности ГУО «Гродненский областной социально педагогический центр» Елены Брониславовны Бочко, являющейся внешним ментором ГУО «Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно»; «Деятельность волонтерских отрядов учащихся в рамках проекта «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования»» педагога-психолога и ментора ГУО «Средняя школа № 197 г. Минска» Татьяны Евгеньевны Грибановой с выпускниками школы Екатериной Гележа, Екатериной Васькович, Николаем Ладутько и учащимися 11 класса Елизаветой Липницкой, Анной Потехиной; «Опыт участия в тренинговой программе социального проектирования: идеи и перспективы» директора ГУО «Боровлянская средняя школа №2» Минского района Елены Анатольевны Хиля с учащимися школы Екатериной Сахаровой, Екатериной Колосовской, которые прокомментировали подготовку ток-шоу «Говорить о проблемах – это не стыдно»»; видеоролик ГУО «Озерщинская средняя школа №1» Речицкого района в рамках проекта «Граффити против буллинга, или Проспект Дружбы»; «Решение проблемы буллинга посредством театральной инсценировки сказки «Гадкий утенок»» педагога-психолога ГУО «Средняя школа №1 г. Пружаны Краснознамённого белорусского военного округа» Ольги Александровны Цебрук.

Яркий эмоциональный отклик присутствующих вызвали снятые при реализации экспериментального проекта видеоролики. В работе круглого стола приняли активное участие начальник Республиканского центра психологической помощи БГПУ Ольга Викторовна Матюхова, отметив роль руководителя учреждения образования в реализации экспериментальных идей; преподаватель кафедры психологии образования и развития личности Института психологии БГПУ, ментор ГУО «Средняя школа № 45 г. Минска» Людмила Степановна Янчук, поделившаяся опытом оценки ситуации буллинга для метода кейсов в организуемом кафедрой конкурсе «Студент – психолог года».

«О перспективах развития экспериментального проекта «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования»» выступили Елена Васильевна Головнёва, Владимир Степанович Волченков; с обобщением проделанной работы выступил старший координатор по вопросам защиты детства Представительства Детского фонда ООН в Беларуси Дмитрий Шилин, пригласив участников круглого стола к неофициальному обсуждению вопросов реализации экспериментального проекта.

К онлайн-встрече подключились педагогические работники экспериментальных площадок, менторы, курирующие реализацию проекта в учреждении общего среднего образования, районные социально-педагогические центры, областные институты развития образования.

Результаты круглого стола: согласование позиций внутренних и внешних менторов и сопровождения их деятельности, расширение возможностей передачи опыта менторства и опыта волонтерских отрядов учащихся.

Институт психологии БГПУ выражает благодарность всем участникам мероприятия, представительству Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь за поддержку экспериментального проекта и организацию мероприятия, Министерству образования Республики Беларусь за содействие в реализации поставленных задач!

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке