Шестой школьный день 06.10

“Животные – наши друзья”

6 октября в школьной библиотеке прошла беседа у книжной выставки “Животные – наши друзья”. 4 октября отмечается Всемирный день охраны животных, этому празднику и была посвящена встреча с учениками 4-го класса. Учащиеся познакомились с историей этого праздника, с литературой, затем они рассказали о своих домашних питомцах, а закончилась встреча просмотром мультфильма “Бобик в гостях у Барбоса”.

Беловежская пуща

6 октября учащиеся 5 классов посетили Национальный парк «Беловежская пуща»,  включенный в список Мирового наследия человечества — крупнейший в Центральной Европе лесной массив, сохранившийся почти нетронутым с XIII века. На протяжении обзорной экскурсии их познакомили с огромным многообразием флоры и фауны, дубом -«отшельником» , которому «всего» 300 лет, а диаметр его ствола уже 1,5 м! У дуба было три главных ветви, но в XX веке одну из них сломал ураган. Ребята посетили вольеры с животными.

Музей народного быта и старинных технологий

В 25 км от аг. Каменюки в урочище Переров находится музей народного быта и старинных технологий. Учащиеся 5 классов познакомились с особенностями народного быта и творчества белорусского народа. Учащимся рассказали о  том, что такое сени, пристенок, спальный и  красный угол, женские и мужские ремесла.

Пограничная застава «Переров» им. Г.И.Кофанова

У заставы, можно сказать, два имени. Первое – Переров – она получила от ближайшего населенного пункта, одноименного маленького хутора, расположенного в пяти километрах. Второе имя присвоено более 70 лет назад в честь советского героя-пограничника Григория Кофанова. И, кстати, именно эта застава является одной из старейших именных в республике.

Но это далеко не единственная ее особенность. По протяженности линии границы участок, охраняемый здешними пограничниками, небольшой, но очень интересный. Уже сама дислокация заставы в Беловежской пуще говорит о многом. Прибавьте к этому резиденцию главного белорусского Деда Мороза, международный пешеходно-велосипедный пункт пропуска «Переров – Беловежа», знаменитый дуб-патриарх и царь-сосну, которые находятся на участке, охраняемом «кофановцами», и получите полную картину этих самых специфических условий службы.