Ваш малыш стал школьником!

Мы, педагоги, рады видеть его в нашем учебном заведении. Искренне надеемся на то, что Ваша родительская дорога будет легкой и Вы не устанете в пути.

Достигнуть успеха в воспитании и обучении ребенка можно только в тесном сотрудничестве семьи и школы.

Сотрудничество принесет свои плоды тогда, когда родные и близкие люди, без которых ребенок не мыслит своей жизни, найдут в себе силы и мужество каждый день учиться быть настоящей Матерью и настоящим Отцом!

Пусть эти законы родительской истины помогут Вам состояться в качестве родителей, постарайтесь следовать им в самых трудных жизненных ситуациях, любите своего ребенка и дорожите его любовью к вам!

• Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти только один шаг, не делайте необдуманных шагов!
  • Не унижайте своего ребенка. Унижая его самого, вы формируете у него умение и навык унижения, который он сможет использовать по отношению к другим людям. Не исключено, что это будете Вы.
  • Не угрожайте своему ребенку. Угрозы взрослого приводят к боязни и ненависти.
  • Не налагайте запретов. То, что категорически запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом.
  • Не опекайте своего ребенка там, где можно обойтись без опеки; дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим.
  • Не идите на поводу у своего ребенка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности.
  • Развивайте в себе чувство юмора. Учите своего ребенка смеяться над собой! Это лучше, чем над ним будут смеяться другие люди.
  • Не читайте своему ребенку бесконечные нотации, он их просто не слышит!
  • Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо ориентируйтесь в своих «да» и «нет».
  • Не лишайте своего ребенка права быть ребенком. Дайте ему возможность побыть озорником и непоседой, бунтарем и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно успеть попробовать, прежде чем станешь взрослым. Дайте возможность своему ребенку быть им во время детства, иначе период детства будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться серьезными последствиями и для Вашего ребенка и для Вас, родители!

Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся, умных и благодарных детей!

Мы желаем вам успехов!

Памятка родителям первоклассников

• Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Ребёнок имеет право на ошибку.
  • Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  • Ночной сон первоклассника должен быть не менее 10-11 часов. Укладывать спать рекомендуется не позднее 21.00. Некоторые дети продолжают спать днем, предоставьте им такую возможность.
  • Прогулка на свежем воздухе должна быть ежедневной и не менее 3 часов. Так как двигательная активность в учебное время снижена, компенсируйте ее во время прогулки (велосипед, ролики, самокат, активные игры и т.д.).
  • Питание первоклассника должно включать в себя как можно больше натуральных продуктов, соков, свежих фруктов и овощей, рыбу и т.д.
  • Игры на компьютере и просмотр телевизора не более 1 часа в день, так как нагрузка на зрение возрастает во время обучения.
  • Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками.
  • Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что его можно похвалить. Никогда не сравнивайте ребенка с другим учеником.
  • Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом к учителю или школьному педагогу-психологу (кабинет № 47).
  • С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.
  • Чаще разговаривайте с ребенком о школе (спрашивайте об одноклассниках, учителе, уроках, переменах, столовой, раздевалке и т.д.). Ежедневно просматривайте прописи и тетради, интересуйтесь его успехами и неудачами.
  • Учение – нелёгкий и ответственный труд. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.