Путешествие по родному краю

Год малой Родины, поэтому мы-учащиеся 4-х классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Пружаны им. КБВО» отправились в очередное путешествие по нашему краю. Нам повезло погода отличная, в автобусе весело и шумно. И мы едем в деревню Стойлы. Почему именно туда? А потому, что с нами учится правнук народного мастера Н. Тарасюка — Щука Дима и нам очень захотелось посмотреть на скульптуры, сделанные его знаменитым прадедом.
В деревне нас уже ждала Лидия Николаевна, дочь мастера. Она рассказала о деревне, о своём детстве и об отце. И мы узнали, что вырезать из дерева он начал с самого маленького возраста, сначала это были свистульки, а затем куклы. Нас поразило, что сейчас в деревне никто не живет и народный мастер последние годы (7 лет) жил один в деревне. Потом мы вошли в дом-музей, где со всех сторон на нас смотрели люди. Люди из дерева, сделанные Н.Тарасюком. Это были сцены из нашей жизни. Наш Димка стал рассказывать о своём прадедушке и мы подумали, какие они молодцы, что сохраняют память о нём. Вот она малая Родина! Ещё мы узнали, что про народного мастера был снят документальный фильм, который получил Гран-при во Франции. А 2002 году он получил премию «За духоўнае адраджэнне» из рук президента страны Лукашенко А.Г.
В 2015 году мастера не стала. Но нам показалось, что это он сидит на лавке около дома, смотрит на тропинку и ждёт, что мы приедем к нему ещё раз и он угостит нас мёдом, как это делал всегда.

Ученики 4-х классов ГУО «Средняя школа №1 им.КБВО»

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.