Экскурсия в музей-усадьбу “Пружанскі палацык”

Несмотря на ненастную погоду, группа учащихся 4 «В» класса собралась посетить музей-усадьбу «Пружанскі палацык”.

У входа ребят встретила очередной раз Валентина Петровна. Она предложила всем снять верхнюю одежду и пригласила в зал.  Все с удовольствием прошли в музейный зал и удобно расположились в креслах. Некоторые ребята оказались в этом зале впервые, поэтому с интересом рассматривали имеющиеся в зале музейные экспонаты и картины.

Валентина Петровна провела интересную лекцию “История фортепиано” с использованием презентации. Ребята узнали, что изобрёл фортепиано Бартоломео Кристофори.в 1709 г. Предшественниками фортепиано были монофорт, клавесин, спинет. Но все они были пригодны только для домашнего пользования, т.к имели слабый звук. Впервые большие музыкальные произведения для зрителей были исполнены на фортепиано Моцартом и Бахом. Это были сонаты для фортепиано и оркестра. В музее находится старый “Венский рояль”, который был создан в середине 19 века. Сюда он попал благодаря художнику Борису Бокше в 2012 г. Дети разгадывали интересные загадки о музыкальных инструментах, отвечали на вопросы.