ЭКСКУРСИЯ В КОСОВО И РУЖАНЫ

В шестой школьный день, 2 марта, учащиеся четвёртых классов отправились на экскурсию в Косово и Ружаны. В Косово ребята посетили музей Пусловских и музей Тадеуша Костюшко, а в Ружанах — замок Сапегов.
Коссовский дворец Пусловских — один из самых красивых памятников архитектуры в Беларуси, сохранившихся до наших дней. Во время экскурсии ребята не только увидели, но и почувствовали атмосферу того времени. В процессе реставрации для музейной экспозиции в Коссово удалось собрать коллекцию антикварной мебели и предметов роскоши.
Далее нас ждала экскурсия в музей-усадьбу им. Тадеуша Костюшко. Известный белорус, которого Екатерина II называла чудовищем, зато Томас Джефферсон — чистейшим сыном свободы. Уместить всю историю его жизни в несколько предложений невозможно, а вот собрать ее в одном музее — вполне!
Ружанский дворец — один из крупнейших дворцовых комплексов Белоруссии XVIII—XIX вв., собственность и резиденция князей Сапег. Построен в 1784—1786 гг. в переходном от барокко к классицизму стиле архитектором Я. С. Беккером на основе стен предыдущего дворца начала XVII в.