Как помочь старшекласснику в профессиональном самоопределении?

Груз поступления ложится на плечи не только абитуриентов. Не меньше беспокоятся о будущем своих детей и родители. Сегодня я  расскажу, как помочь ребёнку определиться с профессией и поступить в выбранное учебное заведение.

Помогите ребёнку выбрать профессию

Желательно это сделать за год, а то и за два до поступления. Продуманная подготовка в разы увеличивает шансы ребёнка попасть в ряды студентов. Интересуйтесь, что нравится школьнику, в какой сфере он себя видит. Очень полезным будет пройти онлайн-тесты на выбор профессии. Видите, что поиски даются ребёнку сложно, — обратитесь за помощью к психологу. Он  сможет посоветовать школьнику профессию по его интересам и талантам.

Определитесь, в какой вуз или колледж лучше поступать

Если ребёнок уверен в профессии, остаётся найти подходящий вуз или колледж. В помощь предлагаю каталог высших учебных заведений, а также колледжей и профессиональных лицеев РБ. Нужно поискать выбранную специальность в местных учреждениях образования. Выбирайте фильтр по специальности, региону или другим параметрам и смотрите список оставшихся вузов. Чтобы было проще сравнить условия и порядок приёма, можно завести небольшую табличку с разделами «Название вуза — Название специальности и факультета — План приёма — Проходные баллы прошлых лет — Стоимость обучения» и другими (на ваше усмотрение). Так получится сузить круг учебных заведений и в итоге определиться с выбором и не разочароваться.

Узнайте, претендует ли ваш ребёнок на льготы при поступлении

В Правилах приёма лиц для получения высшего образования I ступени прописаны льготы для абитуриентов. Поэтому перед тем, как записывать ребёнка на дополнительные факультативы, курсы, занятия к репетитору, изучите список льгот: может, эта подготовка будет лишней. Особенно стоит обратить внимание на льготное поступление, если ребёнок побеждал в предметных олимпиадах, творческих и спортивных конкурсах, учился в педагогическом, аграрном классе и так далее.

Проследите, чтобы абитуриент собрал все документы в вуз

Первый шаг к поступлению — сбор документов. Чтобы в последний день подачи документов, абитуриент не оказался без важной справки, возьмите этот пункт под контроль. Есть категория университетов, где поступление проходит иначе. Особенно это касается силовых вузов, где к апрелю-маю нужно оформлять личное дело абитуриента. Поэтому задолго до подачи документов стоит посмотреть все нюансы поступления, чтобы не упустить важного. Без документов в университет мечты точно не поступить.

Следите за проходными баллами в учебных заведениях

Возьмите это на вооружение: если абитуриент не поступит на нужную специальность, можно подать документы на смежную. А уже потом перевестись в другой вуз. Знайте, что есть и такой запасной вариант.

Что делать, если ребёнок не поступил в вуз?

Не паниковать и брать ситуацию под контроль. Во время вступительной кампании вузы ежедневно выкладывают информацию о поданных документах. Это полезная фишка, ведь можно узнать свой примерный рейтинг и сравнить с планом приёма. Если видно, что дела плохи, стоит переподать документы в другой вуз или колледж. Или вообще не поступать в этом году, а отдать время на качественную подготовку, без школьной нагрузки и выпускной суеты. В любом случае, не стоит воспринимать такую ситуацию как катастрофу.

Что делать родителю, если ребенок волнуется?

— Для начала необходимо понять, кто именно волнуется. Это волнение родителя или это волнение ребенка? Ведь зачастую взрослые переживают больше самого абитуриента и только потом переносят это чувство на них. Если вышло так, что мама или папа очень переживают насчет поступления, не нужно «заражать» этим всех вокруг. О своем волнении лучше с кем-нибудь поговорить, например, со специалистом.

Что делать, если результаты ЦТ ниже, чем ожидались?

— Воздержитесь от негативных оценочных высказываний по поводу знаний и образования ребенка. Будет лучше, если вы обсудите с ним вопрос о том, что нужно будет сделать в случае плохих результатов. Это будет другое заведение, специальность, или же поступление перенесется на следующий год. Но и тут не стоит забывать о том, что ребенок должен сделать выбор самостоятельно. Ведь вы же не хотите, чтобы ваш ребенок до самой смерти был беспомощным и нуждался в том, чтобы за него кто-то принимал важные решения.

— Как поступить, если родитель понимает, что не может помочь ребенку справиться с волнением самостоятельно?

— Если ваш ребёнок сильно волнуется, у него случаются срывы, истерики, он может замкнуться в себе. Тут лучше обратиться к специалисту, к психологу-профориентологу. Он поможет ребенку справиться с тревогой,  уменьшить волнение перед поступлением, найти силы и уверенность в своих знаниях.

Как вести себя, когда ребенок поступает в вуз?

Шпаргалка для родителей

1. Старайтесь как можно меньше критиковать ребенка, а лучше и вовсе не критикуйте его. Даже конструктивная, на ваш взгляд, критика ранит ребенка и добавляет больше волнения и тревоги.
  2. Не делайте акцент на том, что ребенок будет жить в бедности или вы перестанете его любить, если он не поступит.
  3. Старайтесь поддерживать ребенка. Говорите, что у него всё получится.
  4. Спрашивайте ребенка о волнении, с чем оно связано, что пугает больше всего. Постарайтесь как можно ближе подойти к этому вопросу.
  5. Заранее обсудите план «Б», если результаты ЦТ окажутся ниже ожидаемых.
  6. Выбирать должен ребенок! Родитель лишь советует, а не делает выбор за свое чадо.
  7. Помните, что поступление — это всего лишь этап, который вам нужно пройти вместе.