Шестой школьный день 08.12

Час общения «Будьте добрыми людьми!»

Доброта спасет мир и подарит радость жизни. Этому с ранних лет учат нас сказки. А злоба, равнодушие, озабоченность лишь своими делами жестоко наказываются судьбой. И сказки не врут. Они, как и основные мировые религии, учат «круговороту» добра и зла в природе. О добре и зле, о равнодушии и сострадательности, о вечной проблеме «отцов и детей» сегодня, 8 декабря говорили учащиеся VIII классов. Ребята обсуждали произведение А. Алексина «Раздел имущества» и фильм «Праздник печеной картошки», основанный на реальных событиях, об Александре Авраамовне Деревской, воспитавшей 48 детей разных национальностей. После ее смерти в этой большой семье сохранилась традиция — в день рождения матери на стол подается печеная картошка, любимое блюдо главы семьи.

В здоровом теле – здоровый дух!

Настольный теннис – массовый, увлекательный и зрелищный вид спорта. Сама игра из развлечения превратилась в сложный атлетический вид спорта. В День здоровья, который состоялся в нашем учреждении образования 8 декабря, прошли соревнования по  этому замечательному виду спорта. Все присутствующие убедились в том, что стремление превзойти соперника в быстроте действий, изобретательности, меткости подач, приучает учащихся мобилизовать свои возможности, действовать с максимальным напряжением сил, преодолевать трудности, возникающие в ходе спортивной борьбы. Лучшими из лучших оказались команды V «Б»,  VII «А»,  IX «Б» и  XI классов.

Викторина «Мой дорогой компьютер»

В конце XX века человечество вступило в стадию развития, которая получила название постиндустриального или информационного. Возможности информационных технологий для человека становятся безграничными, способствуют эффективному решению многих проблем. Современный человек еще в школе должен научиться читать и писать применительно к мировому информационному пространству. Сегодня учащимся VII-VIII классов была предоставлена возможность проверить свой уровень владения компьютером. Компьютерная грамотность предполагает овладение умением ориентироваться в информационных потоках, в среде мультимедиа, создавать гипермедиа объекты.

Добрым быть совсем не просто

В субботу, 8 декабря с учащимися VI  «А» класса прошёл час общения «Добрым быть совсем не просто». Ребята смотрели и  слушали притчи о доброте, высказывали своё мнение по данной теме, обменивались пожеланиями, придумали свою эмблему доброте. И хотя в современном обществе некоторые нравственные качества теряют свою силу, дети всё равно уверены в том, что доброта как бумеранг – всегда возвращается.

Лексический КВН по теме «Животные»

Люди общаются друг с другом и передают свои мысли, эмоции, настроение, и все это делают с помощью слов. Каждый хочет, чтобы другие его понимали. Когда ты знаешь иностранный язык, открывается много возможностей в общении. Наши учащиеся прекрасно знаю об этом. Именно поэтому изучению иностранных языков уделяется огромное внимание. Сегодня, 8 декабря  для учащихся III классов был организован лексический КВН по теме «Животные».  Повторить и закрепить лексику, отработать орфографические навыки по заданной теме позволили загадки, игра «Лексикон», составление английских слов и работа в парах.